Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
19 марта 2024, вторник, [04:30]
+ в избранное + cделать стартовой



регион




Просмотреть увеличенную карту

Запорожская область занимает выгодное экономико-географическое положение. Она расположена в юго-восточной части Украины и граничит с Херсонской, Днепропетровской, Донецкой областями. Южные границы области омываются водами Азовского моря, береговая линия которого в границах области превышает 300 км.

Территория области занимает 27,2 тыс. кв. км, что составляет 4,5% территории Украины. Протяженность с севера на юг составляет 208 км, а с востока на запад - 235 км. От Запорожья в столицу Украины г. Киева: железной дорогой - 715 км, шоссейными дорогами - 618 км.

На территории области протекает 109 рек, в том числе Днепр - третья по величине река в Европе, которая является важной транспортной артерией Украины. Промышленность области обеспечивают воды Днепра, где построен ряд водохранилищ.

Численность населения области по состоянию на 1 января 2012 года составила 1791,7 тыс. человек.

Административно Запорожская область состоит из 20 сельских районов и 5 городов областного значения (Запорожье, Мелитополь. Бердянск, Энергодар и Токмак) и 9 городов районного значения (Васильевка, Вольнянск, Гуляйполе, Днепрорудное, Каменка-Днепровская, Молочанск, Орехов, Пологи, Приморск).

Областной центр - город Запорожье - имеет районное деление и включает 7 районов. Всего в области 14 городов, 22 поселка городского типа, 914 сельских населенных пунктов, из них 44 поселка и 870 сел.

Исполнительную власть в регионе осуществляют Запорожская областная государственная администрация и 20 районных государственных администраций.

Местное самоуправление в области представляют Запорожский областной совет, 20 районных советов, 14 городских советов, 22 поселковых совета и 263 сельских совета.

 

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.