Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
27 апреля 2024, суббота, [13:03]
+ в избранное + cделать стартовой



Политолог: золото и бриллианты, которые были у Виктора Пшонки, обеспечивала запорожская команда прокуроров

16 марта 2016 [14:39] 9345

В запорожском медиа центре обсуждали тему: как проходит люстрация в регионе, кто из запорожских чиновников попал под данный закон, и почему не люстрировали некоторых сотрудников прокуратуры.


Надо сказать, под закон о люстрации из известных запорожских чиновников на сегодняшний день попал только один. Речь идет о заместителе начальника областного управления образования Николае Ярмощуке, который во времена президентства Виктора Януковича был заместителем губернатора Бориса Петрова. 
 
Об этом заявил председатель областной общественной организации «Комитет избирателей Украины» Роман Пятигорец, во время сегодняшнего «круглого стола». Добавив, что под закон о люстрации также попал ряд чиновников из райгосадминистраций. «Всего под закон о люстрации попали восемь запорожских чиновников, - уточняет Роман Пятигорец. – Мы подали также официальный запрос, чтобы узнать общее количество люстрированных чинов из полиции, прокуратуры, СБУ и фискальной службы, но в настоящий момент полноценного ответа так и не получили». 
 
При этом председатель Запорожского представительства Всеукраинской ассоциации политических наук Дмитрий Арабаджиев констатирует: «Николая Ярмощука лишь условно можно называть люстрированным чиновником. Поскольку в настоящее время он является исполняющим обязанности директора одного из коммунальных предприятий Запорожского облсовета. А Станислав Лимарчук, еще один из заместителей Бориса Петрова, в настоящее время является заместителем мэра Бердянска. Проблема в том, что руководители коммунальных предприятий или заместители мэров не попадают под закон о люстрации». 
 
Тот же Александр Черепаха, на взгляд Романа Пятигорца, при Викторе Януковиче возглавлял прокуратуру Ровенской области. Но после победы Революции Достоинства, при мэре Александре Сине, возглавил одно из наиболее хлебных коммунальных предприятий – управление капитального строительства горисполкома. «В настоящее время Александр Черепаха – советник Григория Самардака, председателя Запорожского облсовета», - подчеркивает Роман Пятигорец. – И это при том, что ряд запорожских прокуроров возглавляли ударную финансовую единицу для Генпрокурора Виктора Пшонки. Все они были награждены орденами и медалями. А в ходе одного из корпоративов Виктор Пшонка и вовсе сказал: «Если бы не мои запорожцы…» То есть, все это золото и бриллианты, которые у него были – отрабатывала именно запорожская команда. Но сейчас все эти люди чувствуют себя просто супер. Остаются при тех же раскладах, темах, продвигаются в политические проекты. 
 
Вероятно, ситуация в скором времени кардинально изменится, так как заместитель Генерального прокурора Давид Сакварелидзе анонсировал расследование в отношении областного прокурора. 
 
 
Главной проблемой в Украине, по словам Романа Пятигорца, является отсутствие прецедентного права. «К сожалению, нет ни единого чиновника, которого бы публично посадили, - обращает внимание Роман Пятигорец. - Почему областной прокурор Александр Шацкий кричал: «Аллилуйя!», когда застрелился экс-губернатор Александр Пеклушенко. Потому что ему нужно было что-то делать, а как Пеклушенко посадить?..».
 
Напомним, местные активисты вменяют прокурору области Александру Шацкому умышленное уклонение от расследования дела о силовом разгоне запорожского Майдана и связь с ОПГ «Енакиевские». 
 
 
Как отмечают участники «круглого стола», в целом под закон о люстрации в Украине попали всего 878 чиновников. Для сравнения, чтобы не попасть под закон о люстрации, через зону АТО, не принимая непосредственного участия в боевых действиях, уже прошли 86 тысяч украинских. 
 
«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Материалы по теме:

Председатель Народной Рады: «Александру Шацкому нужен был разгон Майдана в Запорожье также, как вчерашний разгон митингующих возле здания прокуратуры» [ВИДЕО]


«Банда Шацкого напала на лидера запорожского «Правого сектора»


Народная Рада не рекомендовала Василия Варецкого на пост губернатора Запорожской области


После революции: организаторы «титушек» на свободе, главному милиционеру области позволили скрыться, а прокурор от Майдана стал правопреемником ОПГ [ФОТО]


Прокурор Запорожской области обнаружил свою причастность к ОПГ «Енакиевские» и признался, почему не доведено до конца дело о разгоне Майдана


Под брендом «Купуй Запорiзьке!» работают компании из других регионов в ущерб запорожским предпринимателям [ВИДЕО] [ФОТО]


Анонсировано расследование в отношении областного прокурора [ВИДЕО]


Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.