Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
27 апреля 2024, суббота, [18:23]
+ в избранное + cделать стартовой



Затягивается процесс по созданию рабочей группы, которая проверит законность установки киосков «Купуй Запорізьке!»

23 марта 2016 [21:45] 9016

Командой мэра Владимира Буряка с 1 марта текущего года проводится инвентаризация существующих киосков. Но подконтрольные городскому голове чиновники из райадминистраций, инспекции по благоустройству и департамента архитектуры – инвентаризируются без привлечения к процессу депутатов Запорожского горсовета и общественных активистов.


Об этом и о многом другом шла речь во время сегодняшнего заседания городского координационного совета по развитию предпринимательства.
 
Руслан Жаботинский напомнил коллегам, что решением координационного совета по развитию предпринимательства от 25 февраля профильному управлению поручено подготовить распоряжение мэра Владимира Буряка о создании рабочей группы. Целью которой является проведение инвентаризации временных сооружений, их проверке на соответствие условиям Меморандума в рамках проекта «Купуй Запорзьке!». 
 
В состав рабочей группы должны войти депутаты Запорожского горсовета, представители департамента архитектуры и градостроительства, управления по вопросам экологической безопасности, инспекции по благоустройству, КП «Градпроект», КП «Запорожгорсвет», ГУ МЧС в Запорожской области. «В протоколе заседания от 25 февраля говорится об отчете о проделанной работе в ходе следующего заседания городского координационного совета по развитию предпринимательства, - подчеркивает Руслан Жаботинский. – Не понимаю, зачем сегодня проводить второе заседание по данному вопросу». 
 
По словам начальника городского управления по развитию предпринимательства и разрешительных услуг Николая Петрова, проект соответствующего распоряжения мэра подготовлен в установленные сроки. Однако своя точка зрения возникла у депутатов из комиссии по вопросам коммунальной собственности, ресурсов, приватизации, архитектуры и земельных отношений. Присутствующий на заседании член земельной комиссии, депутат от «Оппоблока» Александр Воронцов, ясности так и не внес. Ограничившись информацией о том, что на сайте горсовета можно ознакомиться с разработанным порядком размещения временных сооружений, где предусмотрены условия размещения, согласно паспортам привязки, а также механизм демонтажа временных сооружений. Отвечая на уточняющий вопрос: «Вы считаете, что нецелесообразно создавать такую рабочую группу?», - Александр Воронцов, сказал следующее: «В связи с тем, что есть порядок, группа пойдет по той тропе, которая уже пройдена». 
 
Главный специалист городского департамента архитектуры и градостроительства, Ольга Евдан сообщает: исполнительным комитетом Запорожского горсовета принято решение № 51 от 9 февраля 2016 года. «Решением устанавливается четырехмесячный срок для инвентаризации киосков, - подчеркивает Ольга Евдан. – Работы ведутся с 1 марта текущего года. Проводятся проверки, составляются акты. В частности, специалистами из райадминистраций, инспекции по благоустройства и департамента архитектуры выявлены места, где киоски не установлены в течение последних шести месяцев». 
 
В начале июля текущего года, по словам Ольги Евдан, планируется принятие окончательного решения по данному вопросу: «Заостряю внимание, что все места под размещение киосков утверждены в комплексной схеме решением исполнительного комитета». 
 
Председатель федерации работодателей рынков в Запорожской области Анатолий Горбатов считает: нужно расставить все точки над «i» по каждому из объектов, установленному в рамках проекта «Купуй Запорiзьке!». «Потому что на сегодняшний день складывается ситуация, когда определенные группы предпринимателей имеют преференции, - отмечает Анатолий Горбатов. - Одним, почему-то, можно, другим - нет. Киоски ставятся втемную. Объясните, как можно подключиться к сетям, нигде это не согласовывая? Кто предоставил им такое право! Поэтому я считаю, чтобы подобные вещи не повторялись, созданная комиссия просто обязана разобраться не только по каждому из установленных объектов, но и по каждому из чиновников, кто подобные разрешения выдает». 
 
По словам заместителя мэра Валерия Эделева, решением координационного совета утверждены критерии в рамках инвентаризации: 1. Стоит объект, согласно утвержденной дислокации, с соответствующими внешним видом и документами, правила торговли и другие критерии не нарушаются. 2. Стоит объект, с ужасающим внешним видом, торгует незаконно и так далее. 3. В течение последнего полугодия киоск закрыт.
 
В конечном итоге члены городского координационного совета по развитию предпринимательства проголосовали за то, чтобы мэр Владимир Буряк в каждом из семи районов Запорожья создал комиссии по инвентаризации существующих киосков. В состав комиссий войдут депутаты горсовета, члены координационного совета и представители профильных управлений и департаментов горисполкома. Члены координационного совета предлагают Владимиру Буряку повысить уровень доверия запорожцев к выводам по инвентаризации киосков, путем внесения дополнения в решение исполнительного комитета Запорожского горсовета от 9 февраля 2016 года, - включив в работу комиссии по инвентаризации киосков депутатов горсовета и представителей координационного по развитию предпринимательства.
 
Напомним, что запорожские предприниматели не раз заявляли, что «Купуй Запорiзьке!» - это коррупционная схема. 
 
 
Отметим, что в прошлом месяце сотрудники одной из районных администраций совместно с представителем координационного совета по предпринимательству при горисполкоме провели рейд по торговым точкам «Купуй Запорiзьке!». Они пришли к выводу, что под данной торговой маркой реализовывают товары в ущерб местным предпринимателям.   
 
 
 
 
 
«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.