Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
28 апреля 2024, воскресенье, [20:36]
+ в избранное + cделать стартовой



Запорожцы собирают деньги на покупку раритетного ретро-троллейбуса

2 марта 2012 [18:19] 2996

Инициаторы акции предлагают создать в городе достопримечательность на колесах


Троллейбус "Шкода 9ТР"

С инициативой прибретения для города Запорожье старинного троллейбуса выступили активисты местного автоклуба "Фаэтон", являющемся общественной организацией, объединяющей любителей старинных транспортных средств.

Представитель клуба по связям с общественностью Виталий Дзюба сообщил корреспонденту агентства "Вести-Информ", что в настоящее время в городе Ялта в связи с обновлением парка идет списание и распродажа троллейбусов марки "Шкода 9ТР", которые десятилетиями эксплуатировались в Крыму. У активистов запорожского клуба возникала идея приобрести один из таких троллейбусов, реставрировать его и пустить по улицам Запорожья в качестве достопримечательности на колесах.

Списанные в Ялте троллейбусы продаются по цене от 120 тысяч гривен, однако, представителям клуба "Фаэтон" удалось провести успешные переговоры с ялтинскими властями, в результате которых достигнута дговоренность о существенной скидке для запорожского клуба ретро-техники - власти Ялты готовы продать запорожцам троллейбус за 35 тысяч гривен. В настоящее время, по данным активистов, клубу не хватает 20 тысяч гривен, чтобы приобрести троллейбус.

Инициаторы проекта предполагают своими силами провести полный ремонта троллейбуса и пустить его в качестве туристического по улицам Запорожья. По их словам, ежедневно троллейбус может возить туристов и горожан, а в праздничные дни он будет использоваться для перевозки ветеранов и почетных пассажиров.

По словам активистов клуба "Фаэтон", с Управлением транспорта города Запорожье уже достигнуты договоренности, что купленный ретро-троллейбус будет обслуживаться Запорожским троллейбусным парком. Инициаторы проекта обратились к общественности с просьбой поддержать проект и начали сбор средств для приобретения раритетного троллейбуса.

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.