Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
28 апреля 2024, воскресенье, [07:03]
+ в избранное + cделать стартовой



В Запорожье презентовали городской Центр авторской песни [ВИДЕО]

18 апреля 2018 [07:47] 9380

Вчера, 18 апреля, на пресс-конференции в пресс-центре «Вести-Информ» о создании Запорожского Центра авторской песни, которой призван объединить движения бардов, рассказали его участники.


Главная идея создания Запорожского Центра авторской песни - это объединение бардовских сил, говорит председатель Совета Елена Дягтяренко. Идея создания Центра пришла спонтанно, после очередного концерта, в котором участвовали авторы и исполнители и бардовские коллективы. Первый объединенный концерт бардов в Запорожье был посвящен 80-летию Владимира Высоцкого. На нем было объявлено о создании Запорожского Центра авторской песни. По словам Елены Дягтяренко, Центр призван популяризировать авторскую песню в Запорожье.

«Данное творческое объединение сложилось их трех творческих составляющих: клуб авторской песни «Зеленое небо», который возглавляет Елена Дягтяренко и Светлана Цапко, творческое объединение «Плеяда», которое представляет Игорь Деркач и Анна Киящук и театр поэтической песни, которым руковожу я. Также в организацию вливаются актеры, поэты», - рассказывает об участниках Центра заместитель председателя Совета Запорожского Центра авторской песни по художественной работе Елена Алексеева.

На самом деле идея создания объединённого Центра бардов вынашивалась давно. Первое упоминание о том, что в Запорожье необходимо консолидировать бардовские силы было озвучено Еленой Алексеевой в апреле 1995 года. Спустя 23 года барды Запорожья осуществили свою мечту.

Основное направление Центра, отмечают его участники, это концертно-проектная деятельность. Ближайшая серьезная акция - проведение 35-го Международного фестивали бардовской песни «Байда». «Это знаковое событие для города. Все, что делается в последнее время под брендом Центра авторской песни, является аккумуляцией сил и средств для того, чтобы провести фестиваль на новом уровне. Также в наши планы входит проведение концертов, посвященных Юрию Визбору и Виктору Берковскому», - уточняет Елена Алексеева.

Как ранее сообщало «Вести-Информ», в сентябре 2017 года прошел 34-й фестиваль бардовской песни «Байда».

Порядковый номер 34: в Запорожье проведут Международный фестиваль бардовской песни «Байда» [ВИДЕО]

http://www.vesti.zp.ua/news/view/1658-poryadkovyiy_nomer_34_v_zaporoje_provedut_mejdunarodnyiy_festival_bardovskoy_pesni_bayda_video

Участник Центра, представляющий творческое объединение «Плеяда» Игорь Деркач подчеркивает, что идея создания Центра была воспринята положительно, поскольку «все что дополняет, делает нас сильнее». «Мы стараемся чему-то научиться. Идет взаимообмен в творческом и техническом плане. Это положительно сказывается на развитии авторской песни в городе. Важный момент: раньше каждое творческое объединение самостоятельно организовывало концерты. Зрители часто жаловались, что бывали совпадения и одновременно проходили мероприятия в разных точках города. Посетить их было невозможно. Сейчас эта проблема будет решена. Зрителю не надо будет выбирать, какой концерт посетить. Центр качественно должен подняться выше для авторов, исполнителей, для Запорожья и за его пределами», - констатирует Игорь Деркач.

Елена Алексеева утверждает: Центр открыт для всех, а зрители являются членами вновь созданного объединения.

 

 

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.