Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
27 апреля 2024, суббота, [13:51]
+ в избранное + cделать стартовой



Разоблачена группа администраторов антиукраинских сообществ в социальных сетях, в которую входил житель Запорожья

26 июня 2018 [11:04] 8581

Сотрудники Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБ Украины и его региональных подразделений в июне текущего года пресекли деятельность группы администраторов антиукраинских сообществ в социальных сетях, действовавших по указанию спецслужб РФ, сообщает пресс-центр ведомства.


В группу входило пять граждан Украины, среди которых двое жителей Киева, жители Одессы, Запорожья и Мариуполя. Они являлись администраторами антиукраинских сообществ в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Как отмечают в СБУ, администраторы действовали по указанию спецслужб РФ и получали за свою работу материальное вознаграждение. Перед ними была поставлена задача: распространять в социальных сетях специально подготовленные материалы, содержащие призывы к изменению границ территории Украины антиконституционным способом, а также пропагандирующие террористическую деятельность незаконных вооруженных формирований «ДНР» и «ЛНР».

В рамках открытых уголовных производств правоохранители провели процессуальные действия, в результате были обнаружены компьютеры и мобильные телефоны, которые использовались для распространения антиукраинского контента.

Специалисты спецслужбы отмечают, что обострение данной тенденции наблюдается в канун государственных праздников в Украине. Происходит активизация РФ и ее сообщников по распространению информационных материалов, которые тиражируют идеи «украинской псевдогосударственности» и изменения государственной власти, территориальной целостности, они пытаются обострить общественно-политическую ситуацию в стране, разжечь межнациональную вражду, а также спровоцировать массовые акции провокационного характера, которые могут негативно повлиять на имидж Украины на международной арене.

В СБУ подчеркивают, что с начала 2018 года в отношении владельцев и администраторов сообществ в социально ориентированных ресурсах сети Интернет «ВКонтакте» и «Одноклассники», которые распространяли призывы к свержению конституционного строя и государственной власти в стране, проведение массовых беспорядков и других противоправных действий, зарегистрировано двадцать четыре уголовных производства. Пятнадцати лицам объявлено о подозрении в совершении преступления, вынесено шесть обвинительных приговоров суда по признакам совершения преступлений, предусмотренных ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

Как ранее сообщало «Вести-Информ», в феврале 2018 года у экс-депутата Запорожского городского совета Андрея Иванова сотрудники СБУ провели обыски в рамках расследования уголовных производств по ст. 111 УК Украины (госизмена) и ст. 110 (посягательство на территориальную целостность).

У экс-депутата Запорожского городского совета проводят обыски

http://www.vesti.zp.ua/news/view/1829-u_eksdeputata_zaporojskogo_gorodskogo_soveta_provodyat_obyiski

Напомним, Андрея Иванова связывают с ОПГ «Енакиевские». Он фигурировал при захвате имущества мелитопольского бизнесмена Ярослава Пыжинского. В 2014 году на пресс-конференции в пресс-центре «Вести-Информ» бизнесмен-промышленник из Мелитополя заявил о рейдерском захвате предприятия «Мелитопольпродмаш», в котором также принимали непосредственное участие высокопоставленные сотрудники ГУМВД УБОП в Запорожской области.

Экс-владелец «Мелитопольпродмаш» Я. Пыжинский о захвате предприятия, - пресс-конференция [ВИДЕО]

http://www.vesti.zp.ua/news/view/614-eksvladelets_melitopolprodmash_yapyijinskiy_o_zahvate_predpriyatiya__presskonferentsiya_video

В этой связи стоит сказать, в мае 2017 года запорожские общественники заявили, что в правоохранительную систему Запорожской области интегрируются члены ОПГ «Енакиевские», которое ранее занимали ключевые позиции в милиции региона.   

В Запорожской области готовится диверсия ОПГ «Енакиевские» во главе с Юрием Иванющенко [ВИДЕО]

http://www.vesti.zp.ua/news/view/1622-v_zaporojskoy_oblasti_gotovitsya_diversiya_opg_enakievskie_vo_glave_s_yuriem_ivanyuschenko_video

Через год, в июне 2018 года, на должность заместителя начальника Национальной полиции в Запорожской области был назначен человек Юрия Иванющенко.

На должность заместителя начальника полиции в Запорожской области назначили человека Юрия Иванющенко

http://www.vesti.zp.ua/news/view/1865-na_doljnost_zamestitelya_nachalnika_politsii_v_zaporojskoy_oblasti_naznachili_cheloveka_yuriya_ivanyuschenko_

Отметим, что именно предательство силовиков, привело к созданию «ЛНР» и ДНР».

Предательство силовиков привело к созданию "ЛНР" и "ДНР"

http://http://www.vesti.zp.ua/news/view/971-predatelstvo_silovikov_privelo_k_sozdaniyu_lnr_i_dnr

 

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.