Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
27 апреля 2024, суббота, [14:20]
+ в избранное + cделать стартовой



Суд вернул в государственную собственность Запорожский титано-магниевый комбинат

9 июля 2018 [17:38] 9267

Сегодня, 9 июля, Хозяйственный суд Запорожской области своим решением удовлетворил иск Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) в интересах Фонда государственного имущества Украины о возвращении имущества ООО «Запорожский титано-магниевый комбинат» государству, об этом сообщает пресс-служба САП.


«Решение предусматривает расторжение договора об учреждении ООО «ЗТМК» № 85 от 22.02.2013, заключенный Фондом государственного имущества Украины и компанией «Толексис Трейдинг Лимитед» в полном объеме», - отмечают в ведомстве.

Напоминаем, САП в Хозяйственный суд города Киева в 2016 году было подано исковое заявление с требованием расторжения договора об учреждении общества с ограниченной ответственностью «Запорожский титано-магниевый комбинат» (ЗТМК).

Установлено, что в 2013 году с целью исполнения постановления Кабинета Министров Украины, по результатам проведенного конкурса, Фондом государственного имущества Украины (ФГИ Украины) с победителем - оффшорной компанией TOLEXIS TRADING LIMITED (Кипр), которая входит в группу компаний DF Group, с целью якобы привлечения инвестиций на внедрение современных прогрессивных технологий и создание высокорентабельного производства, был заключен договор об учреждении ООО «ЗТМК».

Согласно достигнутым договоренностям, ФГИ Украины в уставный капитал вновь созданного субъекта передан целостный имущественный комплекс комбината, ранее находившийся в управлении Государственного предприятия «ЗТМК».

Компанией TOLEXIS TRADING LIMITED осуществлено вклад в денежной форме в сумме 110 миллионов долларов, который имел исключительное целевое назначение, а именно для финансирования модернизации производства с установленными сроками в течение 2013 - I квартал 2015 года.

Несмотря на то, что доля государства в ООО «ЗТМК» составляет 51% (контрольный пакет), фактически предприятие было передано в управление приближенного к инвестору менеджмента, которым большинство из привлеченных инвестиций растрачены на погашение ранее созданных задолженностей ГП «ЗТМК» за энергоносители и перед кредиторами, связанными с DF Group.

В дальнейшем эти средства были выведены из Украины путем перечисления на счета оффшорных фирм. При этом, на модернизацию производства, что было главной целью создания предприятия с негосударственной долей, фактически было направлено только 20 миллионов гривен.

Поэтому, учитывая сознательное невыполнение инвестором взятых на себя обязательств, САП инициировано расторжение вышеуказанного договора об учреждении ООО «ЗТМК» и возвращение комбината полностью в сферу государственного управления.

Напоминаем, что 14 ноября 2016 в суд направлено обвинительное заключение в отношении директора данного предприятия, которым осуществлено растрату указанных инвестиций в сумме 492 миллионов гривен.

 

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.