Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
29 апреля 2024, понедельник, [17:22]
+ в избранное + cделать стартовой



Полиция и СБУ: в деле о вылове биоресурсов в Азовском море на следствие оказывается давление [ФОТО]

11 июля 2018 [17:27] 9725

В Запорожье продолжается расследование по факту незаконного вылова рыбы в больших объемах во время нерестового запрета, сообщает отдел коммуникаций ГУ Национальной полиции в Запорожской области.


Напомним, в начале июля текущего года в Запорожской области была блокирована схема нелегального вылова рыбы в Азовском море, в которой участвовали чиновники. Сумма государственных убытков составляет 50 миллионов гривен.

В Запорожской области блокирована схема нелегального вылова рыбы в Азовском море [ФОТО]

http://www.vesti.zp.ua/news/view/1879-v_zaporojskoy_oblasti_blokirovana_shema_nelegalnogo_vyilova_ryibyi_v_azovskom_more_foto

На следующий день представители сферы рыбного хозяйства и экологии Азовского моря заявили о незаконных действиях правоохранительных органов во время обысков.

Обыски на предприятиях рыбной ловли в Бердянске: сотрудники заявили о нарушениях в действиях СБУ и полиции. Фото. Видео

https://reporter-ua.com/2018/07/06/334439_obyski-na-predpriyatiyah-rybnoy-lovli-v-berdyanske-sotrudniki-zayavili-o

На это на своей странице в Фесбук отреагировал пресс-офицер СБ Украины в Запорожской области Сергей Левченко: «Спецслужба фиксирует попытку искусственного общественного резонанса вокруг мер правоохранительных органов относительно браконьерского вылова рыбы в Азовском море».

В Национальной полиции сегодня это дело комментируют так: «Продолжаются следственные действия в отношении незаконного промысла по отлову живых биоресурсов во время нерестового запрета в Азовском море и Каховском водохранилище, по окончании которых будет предоставлена надлежащая правовая оценка действиям лиц, причастных к преступной деятельности».

В настоящее время следственным управлением ГУНП в Запорожской области проводится досудебное расследование в рамках уголовного производства, открытого по признакам ч. 2 ст. 249 (Незаконное занятие рыбным, звериным или другим водным добывающим промыслом) и ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины относительно злоупотребления должностными лицами контролирующих органов своим служебным положением в сфере использования природных ресурсов, которые вместе с неустановленными лицами на территории Запорожской области во время нерестового запрета браконьерским путем осуществляют незаконный вылов живых биоресурсов.

Проведено более 20 обысков, во время которых изъята документация и биоресурсы, а именно: бычок, тюлька и осетр, который занесен в Красную книгу Украины, в связи с чем запрещен его улов. На изъятое судом наложен арест.

Кроме того, отмечают в полиции, часть из изъятых документов, якобы подтверждающих разрешение на вылов биоресурсов под видом научного улова, содержат явные признаки подделки. На этом основании возбуждено уголовное производство по признакам ч. 4 ст. 358 Уголовного кодекса Украины (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов).

В полиции также заявляют, что в данный момент фиксируются попытки создать искусственный общественный резонанс вокруг мероприятий правоохранителей: «В отношении преступной деятельности по отлову больших объемов рыбных запасов под видом так называемого научного лова наработаны обстоятельные материалы, а любые попытки вмешательства в работу следователей, давления на органы предварительного расследования и распространение ложной, искаженной информации должны быть прекращены».

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.