Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
27 апреля 2024, суббота, [18:21]
+ в избранное + cделать стартовой



Козацкая крепость на Хортице в Запорожье должна быть раз в 10 больше, - москвич [ВИДЕО]

24 апреля 2013 [19:42] 3084

Российский политолог Алексей Кочетков побывал на острове Хортица в Запорожье


Алексей КОЧЕТКОВ

Сегодня, 24 апреля, в ходе презентации книги "Иллюзия "Свободы" в агентстве ВЕСТИ-ИНФОРМ президент Фонда "НАРОДНАЯ ДИПЛОМАТИЯ" Алексей КОЧЕТКОВ (Россия) выразил сожаление, что экспозиция "Запорожская Сечь" на острове ХОРТИЦА такая миниатюрная. Об этом сообщает корреспондент агентства.

В частности, на вопрос корреспондента о впечатлениях после пребывания на острове Хортица в национальном музее политолог из Москвы сказал:

"Государство должно вкладывать больше средств в такие вещи - это важно. Речь идет о той самой государствообразующей мифологеме, которая несет исключительно позитивный заряд. Если государство помогать не хочет, должны помогать спонсоры. Это очень хорошее начинание, но мне было бы гораздо приятнее, если бы оно было раз в 10 побольше и в натуральную величину, а не миниатюрная копия", - отметил москвич Алексей Кочетков.

Российский политолог выразил сожаление, что не сохранились подлинные козацкие форпосты и подчеркнул, что восстановление на Хортице крепости козаков было очень хорошей идеей. По его мнению, это незаменимая вещь в вопросах патриотического воспитания молодежи.

"Некоторое время я работал в Польше, так там запорожскими козаками до сих пор детей пугают -это, так сказать, вызывает гордость, хотя я сам родился в Москве", - заявил А.Кочетков.

Житель Москвы также рассказал, как воспринимают в России символы Запорожья - Хортицу и козаков.

"Мы родились в русской культуре и все, что мы знаем об украинском казачестве - это через творчество украинско-русского великого писателя Николая Васильевича ГОГОЛЯ, поэтому для нас Хортица - это Тарас БУЛЬБА, запорожские козаки, которые сражались за свободу и независимость родной земли со всеми захватчиками и оккупантами.

Наше донское козачество считает себя близким по духу, зарождалось оно приблизительно в одно время, да и история во многом похожа, но дальнейшая судьба разная, хотя до сих пор самые близкие союзники донцов - это кубанцы, а кубанцы это прямые потомки запорожских козаков", - пояснил Кочетков.

Напомним, сегодня в рамках пресс-конференции в агентстве ВЕСТИ-ИНФОРМ состоялась презентация книги российских политологов об исследовании националистической партии "Свобода". Книга называется "Иллюзия "Свободы". Сегодня в Запорожье ее презентовал сам автор Станислав БЫШОК и издатель - Алексей КОЧЕТКОВ.


При использовании материалов агентства гиперссылки обязательны.
 

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.